已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,xyz≠0,求(2x的平方+y的平方-z的平方)分之(x的平方+y的平方+

已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,xyz≠0,求(2x的平方+y的平方-z的平方)分之(x的平方+y的平方+z的平方)的值
zhizunbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

yuheshui 春芽


13分之36

1年前 追问

5

zhizunbaobao 举报

过程何在

举报 yuheshui

3*(2X-3Y+Z)=0 2*(3X-2Y-6Z)=0 6X-9Y+3Z=6X-4Y-12Z 5Y-15Z=0 y=3Z 同理 2*(2X-3Y+Z)=0 3*(3X-2Y-6Z)=0 X=4Z (2x的平方+y的平方-z的平方)分之(x的平方+y的平方+z的平方)=(8Z的平方+3Z的平方-Z的平方)分之(4Z的平方+3Z的平方+Z的平方)=13/36 不好意思,算倒了,是36分之13

mf1250034 幼苗


把z看成常数,解二元一次方程得x=4z,y=3z,xyz≠0所以代入就行了啊很简单的答案是20/13吧 (我不能理解是x平方的2倍还是2x的平方我按第一个算的你自己代入就行了


0