2x-3y+z=0,3x-6z-2y=0,xyz≠0,求x²+y²+z²/2x+y

2x-3y+z=0,3x-6z-2y=0,xyz≠0,求x²+y²+z²/2x+y²-z²
wrk_ty 1年前 已收到1个回答 举报

hongminbgz 幼苗


2x-3y+z=0,
3x-6z-2y=0
设 x=mz,y=nz
则 2m-3n=-1 (1)
3m-2n=6 (2)
(1)+(2)
m-n=1
代入(2)
m+2(m-n)=6
m=4,n=3
x平方+y平方+z平方/2x+y平方-z平方
=(16+9+1)/(8+9-1)
=26/16


10