先化简(2x-3y)方十(3x十2y)方一2(2x一3y)(3x十2y) ,再求值,其中x=1,y=一2分之一

woglcc 1年前 已收到1个回答 举报

coco77214 幼苗


(2x-3y)^2+(3x+2y)^2-2(2x-3y)(3x+2y)
=[(2x-3y)-(3x+2y)]^2
=(-x-5y)^2
=(x+5y)^2
=[1+5×(-1/2)]^2
=9/4.

1年前 追问

10

woglcc 举报

能用种别的法吗?

举报 coco77214

用差平方公式,已经是最简洁的方法了!如果你逐项展开,运算量更大。

举报 coco77214

用差平方公式,已经是最简洁的方法了!如果你逐项展开,运算量更大。

woglcc 举报

后面的2(2x一3y)(3X十2y)怎么算

举报 coco77214

记得差平方公式:(a-b)^2=a^2+b^2-2ab吗?
你这里将(2x-3y)看成a、将(3x+2y)看成b即可。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com