已知4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0,xyz≠0,求2x2+3y2+6z2x2+5y2+7z2的值.

右左手 1年前 已收到1个回答 举报

飞上天的企鹅 幼苗


解题思路:将已知的两个等式变形,得y=2z,x=3z,再代入代数式求值即可.

4x-3y-6z=0 ①,
x+2y-7z=0 ②,
②×4,得4x+8y-28z=0③,
③-①,得11y-22z=0,即y=2z,
把y=2z代入②得,x+4z-7z=0,即x=3z,
把y=2z,x=3z代入,原式=
2(3z)2+3(2z)2+6z2
(3z)2+5(2z)2+7z2=
36z2
36z2=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 主要考查了方程解的定义和分式的运算,此类题型的特点是,利用方程解的定义找到相等关系,再把所求的代数式化简后整理出所找到的相等关系的形式,再把此相等关系整体代入所求代数式,即可求出代数式的值.


6