已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,求x2+y2+z22x2+y2−z2的值.

asdjfawr 1年前 已收到1个回答 举报

z0011 幼苗


解题思路:将z看做已知数,求出x与y,代入原式计算即可得到结果.

由2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,得到

2x−3y=−z①
3x−2y=6z②,
解得:

x=4z
y=3z,
则原式=
16z2+9z2+z2
32z2+9z2−z2=[13/20].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4