在含盐10%的110克盐水中,加入十克盐,这时盐和水的质量比是

waww 1年前 已收到2个回答 举报

apiao168 幼苗


盐质量:110×10%+10=21 (克)
水的质量:110×(1-10%)=99(克)
盐与水的质量比:21:99=7:33
答:这时候盐和水的质量比是 7:33.


4

wksvo12 幼苗


2比9


0