在150克的水中加入50克的盐,盐水的含盐率是?

三手神猿39 1年前 已收到2个回答 举报

jieshiniqindie 幼苗


含盐率是:50÷(150+50)=25%

1年前 追问

5

三手神猿39 举报

谁的25%是100?

举报 jieshiniqindie

25%指的含盐率啊 就是100克盐水中有盐25克

三手神猿39 举报

我说的是另一个题~ 谁的25%是100

举报 jieshiniqindie

明白了 100÷25%=400 所以 400的25%是100

三手神猿39 举报

请问含盐率怎么算? 还有一题 8吨比谁少10%

举报 jieshiniqindie

含盐率=盐的质量÷(盐+水的质量) 8÷(1-10%)=80/9吨 8吨比谁80/9吨10%

三手神猿39 举报

九分之八十?

举报 jieshiniqindie

嗯 9分之80吨

三手神猿39 举报

学校食堂买来一些白菜,已经吃了四分之一,剩下的比吃掉的多90千克,这些白菜原有多少千克?(用方程解答)

举报 jieshiniqindie

设原来有x千克 所以 x(1-1/4)-x/4=90 x/2=90 x=180 所以原来有180千克

jingjing19840930 幼苗


3/1


2