在一杯350克的水中加入50克的糖,含糖率是( ),如果再加如糖( ),含糖率是30%

在一杯350克的水中加入50克的糖,含糖率是( ),如果再加如糖( ),含糖率是30%
后一个问题怎样算?
孤独的星球 1年前 已收到7个回答 举报

鱼骨剑 幼苗


一共是350+50克
所以含糖率是50÷(350+50)=0.125=12.5%
水是350克
含糖率是30% ,则水有1-30%
所以一共是350÷(1-30%)
原来是350+50
所以加糖350÷(1-30%)-(350+50)=500-400=100克


7

生ff无约 花朵


含糖率是( ):50/(350+50)=12.5%
350/(1-30%)=500
如果再加如糖:500-400=100g


2

榷170 幼苗


在一杯350克的水中加入50克的糖,含糖率是(12.5% ),如果再加如糖( 100克),含糖率是30%
开始的含糖率=50/(350+50)=50/400=12.5%
如果达到含糖率30%,需加糖x克
x+50=(350+50+x)* 30%
x+50=(400+x)* 30%
x+50=120+0.3x
0.7x=70
x=100


2

蜂鸟野花蝴蝶 幼苗


50/(350+50)=12.5% (50+x)/(400+x)=30% x=100


1

一望空 幼苗


12.5% 100克


0

逐欲天下 果实


在一杯350克的水中加入50克的糖,含糖率是(12.5% ),如果再加如糖( 100克),含糖率是30% 在一杯350克的水中加入50克的糖,总质量为350+50=400克 含糖率为:50/400=12.5% 设再加糖x克 (50+x)/(400+x)=30% x=100克


0

铁岭老炮 幼苗


第一问含糖率为350+50分之50 也就是400分之50,12.5% 如果含糖率是30% 加的糖与糖水的比例就是100比400 所以只要再加糖100克含糖率就为30%


0