在含盐率5%的1000克食盐水中,加入多少克水后变成含盐率为2%的食盐水

henca 1年前 已收到2个回答 举报

knightt2 幼苗


1000×5%=50(克)
50÷2%=2500(克)
2500-1000=1500(克)


10

匿名滴朋友 幼苗


设加水X克 5%*1000g=2%(1000g+X)
X=1500g


2