有含盐60%的盐水2000克,含盐30%的盐水1000克,现在将这两种溶液混合后,要变成浓度为80%的盐水,要加盐多

有含盐60%的盐水2000克,含盐30%的盐水1000克,现在将这两种溶液混合后,要变成浓度为80%的盐水,要加盐多
少克
二两清风 1年前 已收到1个回答 举报

我在吃石榴5 幼苗


现有盐1200+300=1500
水800+700=1500
最后盐水总质量 1500÷(1-80%)=7500
加盐7500-1500-1500=4500


10