60克盐中加入多少克浓度为30%的盐水,使其浓度为50%

baiershui 1年前 已收到5个回答 举报

梦里追风 幼苗


(60+30%X)/(60+X)=50%
X=150g


5

scarlett2004 幼苗


150克即可。


1

果壳 幼苗


(60+0.3x)÷(60+x)=0.5 => 2(60+0.3x)=60+x => 120+0.6x=60+x => 60=0.4x x=150


1

逐欲天下 果实


(50-30):(100-50)=2:5
60×5/2=130克
答:加入130克


0

飞扬哥 幼苗


(50-30):(100-50)=2:5
60×5/2=130克
答:加入130克


0