现有浓度为10%的盐水20千克.再进入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?

迪迪乐颖 1年前 已收到5个回答 举报

雷震科技客服3 花朵


设需增加x千克浓度为30%的盐水可满足条件.
得方程式
20*10%+x*30%=(x+20)*22%
2+0.3x=0.22x+4.4
0.3x-0.22x=4.4-2
0.08x=2.4
x=30千克.
1楼的错了.


6

jy520591 幼苗


设加入X千克。
20*10%+30%*X=(20+X)*22%
解得X=30


2

魑魅魍魉- 幼苗


(30-22):(22-10)=5:6
20÷5×6=24


2

八一八二 幼苗


设进入X千克浓度为30%的盐水
列式:(10%*20+30%*x)/(20+x)=22%
解得:X=30
答:需进入30千克浓度为30%的盐水


1

黄老蟹 幼苗


(20*10%+30%x )/(20+x )=22%,解出x就是答案了,30 千克


1