现有浓度为10%的盐水20千克,再加入______千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水.

waihui3452 1年前 已收到4个回答 举报

lyg12345677898 春芽


解题思路:原盐水从10%到22%,浓度提高了22%-10%=12%,加入的盐水从30%到22%,浓度减少了30%-22%=8%,原盐水共20千克 所以加入的盐水应该为:20×12%÷8%=30千克.

20×(22%-10%)÷(30%-22%)
=20×12%÷8%,
=30(千克).
答:再加入30千克浓度为30%的盐水
故答案为:30.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 明确盐水前后的浓度求出前且浓度变化的百分率是完成本题的关键.


8

乖乖熊07 幼苗


其实这类浓度问题很简单,你可以去我的博客上去看看:(有移多补少法、有浓度三角法)
(22%-10%)*20/(30%-22%)=30千克
即要加入30千克的水


2

未央69 幼苗


设加入X千克
20x10%+30%x=(20+x)22%
2+0.3x=4.4+0.22x
0.08x=2.4
x=30千克
所以,还需要加入30千克


1

起个逼名想半天 幼苗


30
(10%*20+30%*X)/(20+X)=22%


0