现有浓度为10%的盐水20千克,再加入______千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水.

zcjsmart 1年前 已收到3个回答 举报

tym1215 花朵


解题思路:原盐水从10%到22%,浓度提高了22%-10%=12%,加入的盐水从30%到22%,浓度减少了30%-22%=8%,原盐水共20千克 所以加入的盐水应该为:20×12%÷8%=30千克.

20×(22%-10%)÷(30%-22%)
=20×12%÷8%,
=30(千克).
答:再加入30千克浓度为30%的盐水
故答案为:30.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 明确盐水前后的浓度求出前且浓度变化的百分率是完成本题的关键.


9

落叶无形 幼苗


10%*20+30%*A=22%*(20+A)
解方程易得答案为30 kg。


2

juehde 幼苗


这个这么简单你还不知道 ,你学生吧,20*10%+X*30%=(20+x)*22% x=30


2