在含盐率为5%的1000克食盐水中,加入( )克水后可变成含盐率为2%的食盐水

闪闪心扉 1年前 已收到8个回答 举报

伤心oo币 幼苗


在含盐率为5%的1000克食盐水中,含盐1000*5%=50克
把它变成含盐率为2%的食盐水
则含盐率为2%的食盐水的质量为50/2%=2500千克、
所以、
需要加入2500-1000=1500克水后可变成含盐率为2%的食盐水


7

无敌小心心 幼苗


1450g


2

p0h1 幼苗


含盐率为5%的1000克食盐水中
食盐=5%*1000=50克
加水后,2%的食盐水有50/2%=2500克
加的水有2500-1000=1500克


1

betteryang 幼苗


1000×5%≡50克
设加x克水,则50/(1000+x)≡2%
x≡1500


1

jojonew 果实


在含盐率为5%的1000克食盐水中,加入(1500 )克水后可变成含盐率为2%的食盐水


0

Google测试员4530 幼苗


含盐率为5%的1000克食盐水中,盐为5%*1000=50克,加水后变成2%的食盐水,食盐水重量为50/2%=2500克,加水2500-1000=1500克。


0

悟空719 幼苗


算式是:1000除100乘5=50, 50除2乘100=2500, 2500减1000=1500克水。
要从不变量下手,很容易的。


0

雾山夕 幼苗


食盐水中含食盐:1000乘5%=50 设加入水的质量为x (50)除以(1000乘95+x0=25 解之得x=1550


0