有一种含盐量为5%的盐水360克,如果再加入40克食盐(假设食盐完全溶解),这时盐水的含盐量为()%

孤独的月亮 1年前 已收到3个回答 举报

shirlonM 幼苗


有一种含盐量为5%的盐水360克,如果再加入40克食盐(假设食盐完全溶解),
这时盐水的含盐量为(14.5)%
(360x5%+40)÷(360+40)x100%
=58÷400x100%
=14.5%


7

sf天gj夺 幼苗


大约16.1%


2

duanran17 幼苗


第一步先算出5%盐水中含多少盐:5%*360=18克盐
第二步再把加入的40克盐加入:18+40=58
第三步,就计算含盐量了:58/(360+40)=0.145*100%=14.5%


1