(1)在含盐率5%的盐水中,加入5克盐和5克水,这时盐水的含盐率( ).

(1)在含盐率5%的盐水中,加入5克盐和5克水,这时盐水的含盐率( ).
A.大于5% B.等于5% C.小于5% (2)甲杯中有水80克,乙杯中有水100克.如果往甲杯中放入20克糖,往乙杯中放入25克糖,结果是( ).A.甲杯水甜 B.乙杯水甜 C.两杯水一样甜
天使频道 1年前 已收到1个回答 举报

wdfhnwkerghaksjd 春芽


选择题.(1)在含盐率5%的盐水中,加入5克盐和5克水,这时盐水的含盐率(A ).
A.大于5% B.等于5% C.小于5%
(2)甲杯中有水80克,乙杯中有水100克.如果往甲杯中放入20克糖,往乙杯中放入25克糖,结果是( C).A.甲杯水甜 B.乙杯水甜 C.两杯水一样甜

1年前 追问

4

天使频道 举报

我要过程

举报 wdfhnwkerghaksjd

稍等你好: 第一题:加入5克盐和5克水,加入的盐水的含盐率为:5/(5+5)=50% 原来为5%,和50%的盐水混在一起,含盐率一定大于5% 第二题:甲杯含糖率:20/(80+20)=20% 乙杯含糖率:25/(100+25)=20%

天使频道 举报

额(⊙o⊙)… 快点