有浓度为8%的盐水200克,需加入多少克水,才能成为浓度为5%的盐水?

batmanwl 1年前 已收到3个回答 举报

随风而逝28 春芽


解题思路:盐水的浓度被加水稀释,这一过程中盐的重量不变;先根据原来的浓度求出盐的重量;再用盐的重量除以后来盐水的浓度,就是后来盐水的总重量,后来盐水的总重量减去原来盐水的总重量就是需要加水的重量.

200×8%÷5%-200,
=320-200,
=120(克).
答:需加入120克水,才能成为浓度为5%的盐水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找准不变的盐的重量,把盐的重量当成中间量,求出后来盐水的总重量,进而求解.


7

如果还有_QQ 幼苗


设应加清水X克
(8%*200)/(200+X)=5%
X=120


2

丫宝七 幼苗


里面盐不变
设加入X有
200*8%=(200+X)*5%
X=120


0