1.在含盐率为5%的1000克食盐水中,加入< > 克水后可变成含盐率为2%的食盐水.

1.在含盐率为5%的1000克食盐水中,加入< > 克水后可变成含盐率为2%的食盐水.
2.一个圆柱体,如果把它的高减少4厘米,它的表面积就减少251.2平方厘米,那么这个圆柱的体积减少< >立方厘米.
无坏 1年前 已收到3个回答 举报

邻家的TOTORO 幼苗


1.在含盐率为5%的1000克食盐水中,加入 克水后可变成含盐率为2%的食盐水.
盐的重量=5%x1000=50克
现在盐水总重量=50÷2%=2500克
加水=2500-1000=1500克
2.一个圆柱体,如果把它的高减少4厘米,它的表面积就减少251.2平方厘米,那么这个圆柱的体积减少立方厘米.
底面周长=251.2÷4=62.8厘米
底面半径=6.8÷3.14÷2=10厘米
减少的体积=3.14x10²x4=1256立方厘米


2

猪猪笨笨66 幼苗


1、1000x5%÷2%-1000=50÷2%-1000=2500-1000=1500克。
2、圆柱体的底面周长是251.2÷4=62.8厘米,底面半径是62.8÷(3.14x2)=10厘米。
减少的体积是3.14x10x10x4=1256立方厘米。


0

yagealec 幼苗


1.1500
2.314


0