1.含矿物质10分之1的矿泉水中,矿物质与水的比是(:) 列式!

1.含矿物质10分之1的矿泉水中,矿物质与水的比是(:) 列式!
2.第一粮仓取出6分之1粮食给第二粮仓,这是两个粮仓有粮一样多,原来第一粮仓,第二粮仓粮食储量之比是(:) 列式!
3.10除5/9+1/6乘4 怎样算简便
songwilliam 1年前 已收到1个回答 举报

giant_xwk 幼苗


1、
1X(1/10)=1/10
1-(1/10)=9/10
(1/10):(9/10)=1:9
2、
1-(1/6)=x+1/6
x=4/6
1:(4/6)=3:2

1年前 追问

9

songwilliam 举报

10除5/9+1/6乘4 怎样算简便 ? 计算过程!!! 谢啦

举报 giant_xwk

除还是除于?除的话式子是: (5/9)/10 + 4/6 =50/9+2/3 =50/9+6/9 =56/9