在Rt△ABC中,角ABC=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,且a+b=2倍的根号下3,c=2,求△ABC

在Rt△ABC中,角ABC=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,且a+b=2倍的根号下3,c=2,求△ABC的面积.
雪舞888 1年前 已收到4个回答 举报

带着我飞 春芽


我来吧!
由你的条件可得出方程式:
(a+b)的二次平方等于二根号下三的平方也就是等于12
还有一个方程式是:b的平方等于a的平方加上2的平方也就是加上4!
根据二个方程式,我们得出a=根号三分之二; b=根号三分之四
面积为二分之一底乘高为1/2 *2 * 2/根号三...结果面积数字和a数值相等!也就是根号三分之二.当然还要重写一下,就是三分之二根号三.为2√3/3


3

帝明569780 幼苗


因为 a的平方+c的平方=b的平方
所以 a的平方+4=b的平方
所以 b的平方-a的平方=4
所以 (b+a)(b-a)=4
又因为 a+b=2倍的根号下3
所以 b-a=2/(根号3)
所以 b-a=2/3(根号3)
把a+b=2倍的根号下3 和 上面一个式子联立
解得 a=(根号3)/3
所以 S△AB...


1

wxf2006 花朵


2√3/3


1

Rockhhb 幼苗


因为 a的平方+c的平方=b的平方
所以 a的平方+4=b的平方
所以 b的平方-a的平方=4
所以 (b+a)(b-a)=4
又因为 a+b=2倍的根号下3
所以 b-a=2/(根号3)
所以 b-a=2/3(根号3)
把a+b=2倍的根号下3 和 上面一个式子联立
解得 a=2(根号3)/3
所以 S△A...


0