当tanα=3.求cosα的平方-3sinαcosα 的值

当tanα=3.求cosα的平方-3sinαcosα 的值
如题,怎么求,
kavkash 1年前 已收到1个回答 举报

patty456 春芽


cosα的平方-3sinαcosα
=(cosα的平方-3sinαcosα )/(cosα的平方-sinα的平方)
=(1-3tanα)/(1-tanα的平方)
=(1-3*3)/(1-3*3)
=1

1年前 追问

6

kavkash 举报

=(cosα的平方-3sinαcosα )/(cosα的平方-sinα的平方) =(1-3tanα)/(1-tanα的平方) 这个如何变的, 数学不好,见谅,

举报 patty456

分子分母同时除以cosα的平方