2010秋五年级上江苏教育版数学期末冲刺100 分第40页第5题

2010秋五年级上江苏教育版数学期末冲刺100 分第40页第5题
甲、乙两仓库,甲仓库存粮68吨,乙仓库存粮55.6吨,乙仓库运出多少粮食给甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库存粮的三倍?(对不起了财富悬赏太低了,我是新来的,没那么多钱)
missmiss1011 1年前 已收到1个回答 举报

jingfanlili 花朵


68+55.6=123.6(吨) 123.6÷4=30.9(吨)30.9×3=92.7(吨)92.7-68=24.7(吨)
答:乙仓库运出24.7吨粮食给甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库存粮的三倍.


10