五年级上学期人教版数学黄冈小状元答案

五年级上学期人教版数学黄冈小状元答案
1.王老师给品学廉优的学生发奖品。如果每人发2本日记本,则多出13本日记本;如果每人发3本日记本,则少5本日记本。获奖的学生有多少人?
2.图书室甲乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新添38本书,乙书架又借出72本书,这时甲书架的3倍,两个书架原来各有图书多少本?
最好用方程
远子 1年前 已收到1个回答 举报

beicheng 幼苗


1.设获奖的学生有x人,得2x+13=3x-5,∴x=18(人)
2.设两个书架原来各有图书x本,则后来甲书架为X+38,乙书架为x-72,但是由于“这时甲书架的3倍”没有等量关系,所以求解的条件不够,列不出方程,无法求解.即原题有误.

1年前 追问

10

远子 举报

过程

举报 beicheng

1题是以老师现有的日记本数为等量来列出方程。 2题没有说明“甲书架的3倍”与乙书架的书有什么数量关系,所以没有等量关系。列不出方程。