(小学五年级上学期人教版目标检测第36页的题)

(小学五年级上学期人教版目标检测第36页的题)
①一批布料长215米,裁40套西服,每套3.5米.剩下的布料裁30套童装,平均每套童装用布多少米?
②师傅和徒弟合作7.5天完成了1500个零件的生产任务,师傅平均每天生产120个,徒弟每天生产多少个?
③有两桶油,甲桶油原来重10千克,倒出1.2千克后,比乙桶油的2倍少2.8千克,乙桶油重多少千克?
都是方程题,需要等量关系的,题有点多!
现伟 1年前 已收到1个回答 举报

还有人么 幼苗


(1)设用布x米 40x3.5+30x=215 x=2.5
(2)设徒弟每天生产x个 7.5X120+7.5x=1500 x=80
(3)设乙桶重x千克. 10-1.2=2x-2.8 x=5.8

1年前 追问

3

现伟 举报

请问有等式关系吗?

举报 还有人么

40x3.5+30x=215 7.5X120+7.5x=1500 2x-2.8= 10-1.2 就是等式关系啊

现伟 举报

好吧、、谢谢!!