两辆汽车相距1500米,甲车在乙车前面.甲车每分钟行610米,乙车每分行660米,乙车追上甲车需要几分钟?

两辆汽车相距1500米,甲车在乙车前面.甲车每分钟行610米,乙车每分行660米,乙车追上甲车需要几分钟?
如题
410084201 1年前 已收到2个回答 举报

陈泽宇是谁 花朵


1500/(660-610)=30分钟


5

英泉 幼苗


解1:如果两车相对而行并且在同一区域行车道上,则1500/(610+660)=1.18分钟后乙车追上甲车。
解2:如果两车相向而行且在同一区域性车道内,则1500/(660-610)=30分钟后乙车追上甲车。
解3:如果两车相对而行并且在不同一区域行车道上,则乙车理论上永远追不到甲车。
解4:如果两车相向而行并且不在同一区域行车道上,则乙车理论上还是永远追不到甲车。


2