两辆汽车相距38.5千米,甲车在前,每小时行30.5千米,乙车在后,7小时后追上甲车.乙车每小时行多少米?方程

office97 1年前 已收到4个回答 举报

海鲜满溢 春芽


设乙车每小时行X千米,根据题意得
38.5+30.5x7=7x
38.5+213.5=7x
7x=252
x=36千米
36千米=36000米


2

greenorchid 花朵


解:设乙车每小时行x千米
(x-30.5)×7=38.5
x-30.5=38.5÷7
x=5.5+30.5
x=36


1

廊下鸣虫 幼苗


两辆汽车相距38.5千米,甲车在前,每小时行30.5千米,乙车在后,7小时后追上甲车
设乙车xkm每时
7x-38.5=30.5×7
7x-38.5=213.5
7x=213.5+38.5
7x=252
x=36

36km=36000m
希望能够帮助你!
学习宝典团队为您解答!


1

xosword 幼苗


设乙车每小时行驶X千米
7X-30.5×7=38.5
7X=252
X=36
36千米=36000米
答:乙车每小时行驶36000米.


1