甲乙两辆汽车同时开出,甲车每小时行56km,乙车每小时行48km,距中点40km处相遇.a,b两地相距多少km?

liuwenhao_yun 1年前 已收到1个回答 举报

夏冰688 花朵


设相遇时开了x个小时.
48x+80=56x
-8x=-80
x=10
所以共开车10小时
(48+56)*10=1040(KM)
答:AB相距1040KM.


7