甲,乙两辆汽车同时相对开出,过5小时在离中点35千米处相遇,他们所行路程比是5:4,求甲乙两车的速度

uu里的VIP 1年前 已收到2个回答 举报

是当道的 幼苗


因为甲乙的路程比是5:4二者行驶的时间都是5小时,且二者在离中点35千米处相遇.所以有(5/9-4/9)的全程=35X2.所以路程全长=35x9X2=630千米,甲车行驶的路程为630/2+35=350千米,乙车行驶的路程为630/2-35=280千米.甲车的速度为350/5=70千米/小时,乙车的速度为280/5=56千米/小时 .


9

kelibo82 幼苗


离中点35千米处相遇,说明甲比乙多行驶了35*2=70km
设全程为9X
则有5X-4X=70
9X=630km


2