甲、乙两辆汽车从相距342km的两地相向而行,经过2小时相遇,一只甲乙两辆汽车的速度比是5:4,乙车行驶完

包晚娘 1年前 已收到1个回答 举报

6517556 幼苗


342/2=171
171*4/(5+4)=76
342/76=4.5(小时)
乙车行驶完全程要4.5小时


3