小刚买了5角和8角的邮票共15张,用去9元钱.问这两种邮票各买了多少张?

dgd66 1年前 已收到1个回答 举报

嶷山才子 幼苗


解题思路:假设全部为0.8元的,共有0.8×15=12元,比实际的9元多:12-9=3元,因为我们把0.5元的当成了0.8元的,每张多算了0.8-0.5=0.3元,所以可以算出5角的枚数,列式为:3÷0.3=10(张),那么0.8元的就有:15-10=5(张);据此解答.

假设全是8角的,5角=0.5元,8角=0.8元,
5角:(0.8×15-9)÷(0.8-0.5),
=3÷0.3,
=10(张);
9角:15-10=5(张);
答:8角的有5张,5角的有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


3