小刚有邮票55张,小红有邮票105张,小刚送给小红多少张邮票才能使小红的邮票数是小刚的3倍?

nancy6242002 1年前 已收到1个回答 举报

13buda 幼苗


(55+105)÷(1+3),
=160÷4,
=40(张),
55-40=15(张);
答:小刚送给小红15张邮票才能使小红的邮票数是小刚的3倍.


8