小明小林小刚三人邮票枚数的比是七比四比一。小明送给小刚24枚邮票小林也赠送给小刚一些邮票。这时三人的邮票枚数比为八比三比

小明小林小刚三人邮票枚数的比是七比四比一。小明送给小刚24枚邮票小林也赠送给小刚一些邮票。这时三人的邮票枚数比为八比三比五。小林送给小刚多少枚邮票。
水儿叮铛 1年前 已收到6个回答 举报

bbt_lulu 幼苗


设总共x张 7x/12-24=8x/16 28x-1152=24x 4x=1152 x=288 288×4/12=96 288×3/16=54 96-54=42

1年前 追问

8

水儿叮铛 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 bbt_lulu

加好友哦

水儿叮铛 举报

有没有其他做法?

举报 bbt_lulu

暂时没想到

水儿叮铛 举报

比如说用已知量解

zqw_design 幼苗


很多


1

零度对战 幼苗


很多枚


0

-天--涯- 幼苗


8234¥7275-568-27 9


0

蝴蝶结结 幼苗


21


0