小刚有邮票55张,小红有邮票105张,小刚送给小红多少张邮票才能使小红的邮票数是小刚的3倍?

寸心洁白 1年前 已收到1个回答 举报

You来You去 幼苗


解题思路:把后来小刚的邮票张数看作1份,则后来小红的邮票张数是3份,则一共是(3+1)份,一共是(55+105)张,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出后来小刚邮票的张数,然后用小刚原来邮票的张数减去后来的邮票张数,即可求出小刚给小红的张数.

(55+105)÷(1+3),
=160÷4,
=40(张),
55-40=15(张);
答:小刚送给小红15张邮票才能使小红的邮票数是小刚的3倍.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 抓住两个人邮票的总张数不变,求出后来小刚的邮票张数,是解答此题的关键所在.


6