小红送给小华20张邮票后,两人的邮票数相等,已知小华的邮票是小红的7分之3,原来小红有多少张邮票?

iici 1年前 已收到5个回答 举报

㏒ō嘎嘣豆 幼苗


小红送给小华20张邮票后,两人的邮票数相等,已知小华的邮票是小红的7分之3,原来小红有多少张邮票?
小红比小华多:20*2=40张
小红的有:40/[1-3/7]=70张


2

frances06 幼苗


x-20=y+20 3/7x=y 解这个方程组就可以了 设小红的x张
小华y张 不会解再来问我


3

d5453e51240d089e 幼苗


原来小红有X张邮票
X-20=3/7X+20
4/7X=40
X=70
原来小红有70张邮票


1

sealand1981 幼苗


20*2/(1-3/7)=40*7/4=70


0

jmdbjlyan 幼苗


设小红有X张,小华有3/7X张,X—20=3/7X+20,解得X=70,3/7X=30,小红有70张,小华有30张


0