小丽和小刚分别有一些邮票,如果小丽给小刚24个,小丽比小刚少七分之三,如果小刚给小丽24个,则小刚邮票

小丽和小刚分别有一些邮票,如果小丽给小刚24个,小丽比小刚少七分之三,如果小刚给小丽24个,则小刚邮票
比小丽少八分之五,小丽和小刚原来共有邮票多少个?
zhimahans 1年前 已收到1个回答 举报

五更鼓角 幼苗


这是个推算题,只要一步步不出错就可以计算.
设小丽原有邮票x,小刚原有邮票y
(x-24)/(y+24)=4/7 1式
(y-24)/(x+24)=3/8 2式
化简1、2式,得:
7(x-24)=4(y+24) 7x-4y=264
8(y-24)=3(x+24) 8y-3x=264
x=528 y=858


1