小刚有邮票的张数是小亮的5倍,如果小刚把邮票给小亮16张,两个人的邮票张数相同。小刚和小亮原来各有多少张邮票?

1g21j65 1年前 已收到1个回答 举报

laoliao9783 幼苗


40,8

1年前 追问

1

1g21j65 举报

怎么算出来的

举报 laoliao9783

(5-1)÷2=2 16÷2=8(小亮)8×5=40(小刚)

1g21j65 举报

能详细讲解一下吗?谢谢

举报 laoliao9783

呵呵,小亮是1倍,小刚5倍,小刚比小亮多4倍,把多的4倍分2倍给小亮,这两倍就是16,那么1倍是8,所以亮是8

1g21j65 举报

哦,谢谢