小红和小亮各有40枚邮票,小红给了小亮几枚邮票后,小亮的邮票比小红的多50%.小红给了小亮多少枚邮票?

烨_75718 1年前 已收到1个回答 举报

脱泥巴 幼苗


一共40×2=80枚
小亮比小红多50%,则小红有:
80÷(1+50%+1)=32枚
小红给了小亮:40-32=8枚

1年前 追问

3

烨_75718 举报

1+50%,为什么还要+1呢?

举报 脱泥巴

小红为1,小亮就是1+50%, 小红与小亮的和,就是1+50%+1