甲市为:起步价6元,3千米后每千米价为1.5元;乙市为:起步价格0元,3千米后每千米为1.2元.

甲市为:起步价6元,3千米后每千米价为1.5元;乙市为:起步价格0元,3千米后每千米为1.2元.
试问在甲、乙两市乘坐出租车s(s-3)千米的价差是多少元?
如果在甲、乙两市乘出租车的路程都为10千米,那么哪个市的收费标准高些?高多少?
cloud薹 1年前 已收到1个回答 举报

maomao45 春芽


甲市乘坐费用=6+1.5*(S-3+1) =1.5S+3 元 (括号内之所以有+1是因为刚到3公里的时候计价器已经开始跳了)
乙市乘坐费用=10+1.2*(S-3+1) =1.2S+7.6 元
于是费用相差=|1.5S+3-(1.2S+7.6)|=|0.3S-4.6| 元. (其中符号“|”表示绝对值)
如果在甲、乙两市乘坐出租车的路程都为10千米
甲的收费为6+(10-3)*1.5=16.5
乙的收费为10+(10-3)*1.2=18.4
乙的收费高一些.


4