小华有126张邮票,小亮有84张邮票,小亮给小华多少张邮票,小华的邮票是小亮的6倍

yukai_2004 1年前 已收到1个回答 举报

漂流遗风 春芽


小亮给小华若干张邮票后,两人的比例是1:6(小亮是1份,小华是6份),总共就是平均的1+6=7份,两人有票的总数为126+84=210张,210÷7=30张,就是说1份是30张,小亮给出若干张邮票后剩下的就是30张,而原来是84张,用84-30=54张,这就是小亮给了小华54张;30×6=180张,这就是小华得到若干张邮票的数目,而小华原来邮票数是126张,180-126=54张,就是说小华得到了54张邮票.这题也可以用一元一次方程计算,设小亮给小华X张邮票,列方程126+X=6(84-X),126+X=504-6X,7X=378,X=54,答:小亮给小华54张邮票后,消化的邮票是小亮的6倍.


10