小红比小明多126张邮票,小红的邮票是小明的3倍,小明和小红各有多少张邮票?

小红比小明多126张邮票,小红的邮票是小明的3倍,小明和小红各有多少张邮票?
可以用方程也可以不用
wf5852 1年前 已收到1个回答 举报

hxp9688 幼苗


设小明有x张邮票,则小红有126+x张邮票
3x=126+x
3x-x=126
2x=126
x=63
126+x=126+63=189张


8