小青和小兰集邮张数的比是三比二,如果小兰给小青12张邮票后,小青的邮票张数就是小兰的3倍,小青和小兰

小青和小兰集邮张数的比是三比二,如果小兰给小青12张邮票后,小青的邮票张数就是小兰的3倍,小青和小兰
共有邮票多少张?
clare33 1年前 已收到1个回答 举报

妖妮111 幼苗


设小青有邮票3X张,小兰2X张.
3X+12=3(2X—12)
3X+12=6X—36
—3X=—48
X=16
解得X=16
∴2X=2X12=24(张)
3X=3X12=36(张)
共有邮票:24+36=60(张)
答:小青和小兰共有邮票60张.


10