小刚有280枚邮票,小英有70枚邮票,小刚给小英多少张邮票后,小刚与小英的邮票数之比为5:

小刚有280枚邮票,小英有70枚邮票,小刚给小英多少张邮票后,小刚与小英的邮票数之比为5:
小强家去年收桃子6吨.桃子和梨的比是5:4,小强家去年有收梨多少克
alexbewin 1年前 已收到1个回答 举报

天纵之材 幼苗


(1) 设小刚给小英x张邮票.
由题意得,
(280-x):(70+x)=5:2
5(70+x)=2(280-x) 【内项之积等于外项之积】
350+5x=560-2x
5x+2x=560-350
7x=210
x=30
答:小刚给小英30张邮票后,小刚与小英的邮票数之比为5:2.
(2) 设小强家去年有收梨x吨.
由题意得,
6:x=5:4
5x=4×6
5x=24
x=4.8
∵4.8吨=4800000克
答:小强家去年有收梨4800000克.


6