a的平方加b的平方加c的平方加200等于12倍的a加16倍的b加20倍的c.

醉舞未央 1年前 已收到1个回答 举报

洛桐YY 幼苗


a^2+b^2+c^2+200=12a+16b+20c
=>a^2-12a+36+b^2-16b+64+c^2-20c+100=0
=>(a-6)^2+(b-8)^2+(c-10)^2=0
因为平方数大于等于0,因此要使得三个平方数的和是0,那么需要都是0
=>
a=6,b=8,c=10
a^2+b^2=6^2+8^2=100=c^2
因此此三角形是直角三角形


10