求助个小学数学题哈 x除以y等于12余15,x加y等于353,求各是多少

guangwang85 1年前 已收到3个回答 举报

hower98 幼苗


x=12y+15,x+y=353,
所以12Y+15+Y=353--13Y=338--Y=26,X=353-26=327.
答:X=327,Y=26.


8

胡静静 幼苗


一楼正解~~


1

20021225 幼苗


分析:
1、由x除以y等于12余15可以知道:X-15的差是Y的12倍(根据被除数、除数、商、余数之间的关系)
2、又根据x加y等于353可知,353-15=Y+Y的12倍,即Y的13倍刚好是338,所以
Y=338/13=26;X=12*26+15=327(根据被除数=除数*商+余数)
3、列式计算:Y=(353-15)/13=26 X=12*26+15...


0