被减数、减数与差得和事18,如果减数是2.5,差是多少?

sunwei117 1年前 已收到4个回答 举报

快乐小鱼呀 幼苗


差+减数=18÷2=9
差=9-2.5=6.5


1

linguoqing 幼苗


x+2.5+2.5+X=18
2x=13
x=13/2
差是13/2.5


0

爱比被爱更幸福 幼苗


6.5
设a-b=c,则a=b+c
因a+b+c=18,则2a=18,a=9
因b=2.5,则c=9-2.5=6.5


0

cykiwi123123 春芽


差+减数=18÷2=9
差=9-2.5=6.5


0