若存在过点(0,a)的直线与曲线y=x3和y=98x2都相切,则a的值为-[25/64]或-1-[25/64]或-1.

rawluis 1年前 已收到1个回答 举报

日中天四二 幼苗


解题思路:已知点(1,0)不在曲线y=x3上,容易求出过点(1,0)的直线与曲线y=x3相切的切点的坐标,进而求出切线所在的方程;再利用切线与y=ax2+[15/4]x-9相切,只有一个公共点,两个方程联系,得到二元一次方程,利用判别式为0,解出a的值即可.

由y=x3⇒y'=3x2
设曲线y=x3上任意一点(x0,x03)处的切线方程为y-x03=3x02(x-x0),
(1,0)代入方程得x0=0或 x0=
3
2
①当x0=0时,切线方程为y=0,则 ax2+
15
4x-9=0,△=(
15
4)2-4a×(-9)=0⇒a=-
25
64
②当 x0=
3
2时,切线方程为 y=
27
4x-
27
4,由

y=ax2+
15
4x-9
y=
27
4x-
27
4⇒ax2-3x-
9
4=0,△=32-4a(-
9
4)=0⇒a=-1∴a=-
25
64或a=-1.
故答案为:-[25/64]或-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义,本题是直线与曲线联立的题,若出现形如y=ax2+bx+c的式子,注意应讨论a是否为0,考查了分类讨论的数学思想.


6