已知函数y=f(x)的图像与函数y=2^(-x)-1的图像关于y轴对称,则f(4)=

三人行必有uu 1年前 已收到2个回答 举报

danqin8329 幼苗


关于y轴对称
y轴是x=0
所以若两个x关于x=0对称,则函数值相等
4和-4关于x=0对称
x=-4=y=2^[-(-4)]-1=15
所以f(4)=15


10

awbar001 幼苗


f(4)=y(-4)=2^4-1=15


1