已知正比例函数Y=1/3 x与反比例函数Y=k/x的图像都过A(m,1)

已知正比例函数Y=1/3 x与反比例函数Y=k/x的图像都过A(m,1)
1.反比例函数的解析式 2.正比例函数与反比例函数的另一交点坐标
what163 1年前 已收到1个回答 举报

挖菜 幼苗


首先,把点A的坐标代入正比例函数,得:
1=1/3m
从而求出m的值(m=3)
则A点的坐标是(3,1)
然后,把x=3,y=1代入反比例函数y=k/x,得:
1=k/3
从而求出k的值(k=3)
所以此反比例函数解析式是:y=3/x
由于交点是两个解析式的横纵坐标都相同的特殊坐标点,所以可以列出以下二元二次方程:
y=3/x
y=1/3x
解得:x=+-3
{


1