怎样简便就怎么算7.8-1.36+3.2-0.64

cc4s 1年前 已收到2个回答 举报

2197769 幼苗


7.8-1.36+3.2-0.64
=7.8+3.2-(1.36+0.64)
=11-2
=9

1年前 追问

5

cc4s 举报

怎么简便就怎么算48*(12分之7+2分之1-6分之5)

举报 2197769

48×(7/12+1/2-5/6) =48×(7/12)+48×(1/2)-48×(5/6) =28+24-40 =52-40 =12 PS:我可不喜欢这种性质的追问 请先把题目采纳吧!

lldhz 幼苗


7.8-1.36+3.2-0.64
=7.8+3.2-(1.36+0.64)
=11-2
=9


1